Subasta 879, Lote # 361 ARTURO ZAPATA (Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) Transformación Firmada y fechada 82 Mixta sobre papel Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág 18. "Uno de los temas identificables en su obra es el que alude al bestiario. La representación de animales ofrece la flexibilidad de conferir diversas cargas simbólicas a las imágenes y ha sido tema recurrente a lo largo de la historia del arte. En 'La noche del lagarto', el artista parte de la presencia atávica de este reptil, asociado a las cosmovisiones universales del origen de la Tierra y de la fertilidad. La obra es una parábola de la génesis de la creación, en la cual el autor transfigura sus ideas en poesía, donde, al igual que el aletargado animal mítico, dará vida a realidades inéditas". Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa. México. Aldama Fine Art, 2008, pp. 8 y 12. 63 x 47 cm Estimado $25,000-30,000